НАЛИЧИЕ И ЦЕНЫ УТОЧНЯЙТЕ

Что следует знать о категориях водительских прав и страховании легковых прицепов?

Информация » Полезная информация
Сегодня практически у каждого состоятельного мужчины имеется легковой автомобиль. И многие решают расширить их возможности путем использования прицепа. Действительно, прицеп может решить многие проблемы. Начать с того, что прицеп позволяет увезти нужный груз на дачу и заканчивая возможность перевозки громоздкого и ценного груза – квадроциклов и снегоходов. Все-таки выбраться из города на подобном транспорте будет весьма проблематично, так что большинство владельцев предпочтут погрузить их в специально предназначенный для этого прицеп и спокойно направиться на место катания.

Так что, наличие надежного прицепа действительно может решить многие проблемы. Но чтобы вместо них не возникли новые неприятности, будет полезно знать ответы на два важных вопроса. Во-первых – какую категорию водительских прав надо иметь, чтобы водить автомобиль с прицепом? Во-вторых – необходимо ли страховать легковой прицеп? На эти вопросы следует найти ответы, чтобы избежать лишних конфликтов с сотрудниками из ГИБДД.

Когда вы покупаете прицеп к своему автомобилю, взгляните на свои водительские права. Если вы имеете право водить автомобили категории «В», значит вы можете использовать прицепы, масса которых составляет не более 750 килограмм. А вот если вы планируете перевозить груз тоннами, то придется получить новые права, в которых будет отмечена категория «Е».

Современные правила дорожного движения предусматривают возможность вождения автомобилей с прицепами при наличии соответствующей категории. А зависит это от массы составляющих вашего автопоезда.

Как уже говорилось выше, обладатели прав категории «В» могут использовать легковой транспорт с прицепами, которые имеют массу не более 750 килограмм. Но тут могут быть исключения. Если сумма массы прицепа и автомобиля составляет не больше 3500 килограмм, а также масса прицепа менее массы автомобиля, то для таких случаев также достаточно прав категории «В». И только в остальных случаях остается необходимость получения прав категории «Е».

Конечно, не следует забывать, что масса снаряженного автомобиля, это масса автомобиля, который полностью заправлен и укомплектован необходимыми запасными деталями (такими, как запасное колесо). Масса водителя, пассажиров и перевозимого груза не входит в массу снаряженного автомобиля.

Про страхование также забывать не желательно. Ещё совсем недавно этот вопрос был камнем преткновения при общении водителей с сотрудниками ГИБДД. Да, с одной стороны прицеп не является самоходным транспортом, но все же это транспорт. Поэтому 1 марта 2008 года был введен закон, который подробно рассматривал подобную ситуацию. И текст данного закона напрямую сообщает, что обязательное государственное страхование не распространяется на прицепы для легкового транспорта. Поэтому вы можете не тратить лишних денег и при этом совершенно мотивированно отвечать на вопросы сотрудников ГИБДД, связанные с наличием или отсутствием страховки на легковой прицеп.
Поделиться: