НАЛИЧИЕ И ЦЕНЫ УТОЧНЯЙТЕ

10 вопросов о легковых прицепах RESPO

Информация » Полезная информация
1) Какая категория прав требуется для езды с прицепом Респо?  
Для применения прицепов Respo, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, достаточно водительского удостоверения с категорией «В».

2) С какими автомобилями можно использовать прицеп Respo? Как нужно дооборудовать автомобиль, чтобы использовать прицеп?
Прицепы Респо можно использовать с любыми легковыми автомобилями, допускающими буксировку прицепа. При этом полная масса прицепа не должна превышать разрешённую заводом изготовителем автомобиля. Для использования прицепа на автомобиль необходимо установить фаркоп (сцепное устройство) с электропроводкой для световых приборов.

3) Как выбирать модель прицепа Респо?
Надо понять для чего Вы будете использовать прицеп. Для перевозки грузов: стройматериалы, дрова, мебель и т.п., для транспортировки снегоходов, гидроциклов или квадроциклов, лодок и катеров. Надо определить максимальную массу буксируемого прицепа, указанную в документации на Ваш автомобиль. Звоните и наши специалисты помогут Вам выбрать прицеп под Ваши нужды.

4) Как правильно передвигаться с прицепом?
Необходимо учитывать, что прицеп, особенно загруженный увеличивает тормозной путь и снижает разгонную динамику. Поэтому тормозить надо плавно, а при обгоне помнить об увеличении времени необходимого для совершения манёвра. Соблюдайте дистанцию с впереди идущей машиной. Притормаживайте перед поворотом. На высоких скоростях прицеп раскачивается из стороны в сторону. Максимальная скорость легкового автомобиля с прицепом вне населенных пунктов должна быть меньше на 20 км/ч. На автомагистралях не выше 90 км/ч, на остальных дорогах – 70 км/ч. При езде с прицепом особо сложным манёвром является движение задним ходом. Прицепы с высоким тентом ухудшают задний обзор, поэтому с ними стоит проявлять осторожность при движении в сильный ветер.

5) Как правильно загружать прицеп?
Центр тяжести груза должен находиться над осью (для одноосного прицепа) или между осями (для двухосного), поэтому груз следут размещать равномерно. Смещение вперед вызовет излишнюю нагрузку на сцепное устройство и всю заднюю часть автомобиля, снижая сцепление управляемых колес с дорогой. Смещение назад приведет к подъему задней части автомобиля, что резко ухудшит управляемость автомобиля.

6) Может ли груз выступать за габариты прицепа?
В соответствии с главой 23 ПДД РФ, груз не должен выступать сзади более чем на 2 м, в ширину – быть более 2.55 м, а высота прицепа с грузом должна быть не более 4 м от поверхности проезжей части. При этом груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м (или сбоку более чем на 0.4 м от внешнего края габаритного огня), должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди – фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади – фонарем или световозвращателем красного цвета.

7) Насколько возрастает расход топлива автомобиля?
В среднем, расход топлива увеличивается от 5 до 15%. Но здесь многое зависит от пропорций состава «мощность автомобиля – масса прицепа». Свой вклад вносят и условия езды: километраж по городу и по проселкам. Кроме того надо учитывать массу груза: загруженный «под завязку» прицеп требует больших усилий автомобиля-тягача, и, как следствие, увеличения потребления топлива.

8) Обязательно ли регистрировать прицеп в ГИБДД?
Обязательно. Прицеп должен быть зарегистрирован в ГИБДД по месту жительства владельца. В месте продажи на прицеп выдается паспорт транспортного средства (ПТС) и составляется договор купли-продажи. Договор купли-продажи является документом, подтверждающим право владения прицепом. При регистрации владельцу выдается свидетельство и номерной знак.

9) Должен ли прицеп проходить техосмотр?
С 1 января 2012 года владельцам прицепов не надо проходить технический осмотр. Отмена техосмотра регламентирована Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Для юридических лиц действует другое правило, которое определяет график прохождения техосмотра в зависимости от возраста автомобиля (статья 15): • От 0 до 3 лет не надо проходить техосмотр; • От 3 до 7 лет один раз в два года; • Старше 7 лет один раз в год;

10) Нужно ли страховать прицеп?
Для физических лиц страхование прицепа по ОСАГО не требуется. Прицеп можно застраховать по КАСКО. Такой полис обойдется, в среднем, в 2% от стоимости прицепа для риска «ущерб» и в 0.5% – по риску «хищение».

11) Какой прицеп лучше одноосный или двухосный?
Выбор одноосного или двухосного прицепа зависит от целей и основных условий эксплуатации. Одноосный прицеп подойдет, если требуются небольшой вес и отличная маневренность.  Преимущства двухосных прицепов – большая грузоподъемность и высокая устойчивость.

12) Как выбрать прицеп для легкового автомобиля?
Прежде всего обратите внимание на грузоподъемность прицепа. Наличие или отсутствие тормозов. Одно или двух осность. Тип подвески. Наличии и вид защиты груза - крышка, тент, кунг.
Поделиться: